фото: ntv.ru

clip_image00222 июня 2010 года. Петропавловск-Камчатский. Падение башенного крана произошло на улице Дальневосточная, 22.

Причиной падения стал отказ гидравлической системы при демонтаже крана. Вероятно, была нарушена технология проведения данного вида работ.

В результате аварии погибли трое сотрудников организации ОАО "Камчатжилстрой", ведущей работы на данной строительной площадке. Крановщица и один мужчина были доставлены в больницу.

При обрушении кран повредил фасад строящегося многоэтажного жилого дома.

В комиссии по расследованию инцидента присутствуют представители всех оперативных и надзирающих органов Края.

27 октября 2011 года.

Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка башенных кранов и подкрановых путей ОАО «Камчатжилстрой» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, обвиняемый не обеспечил контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией башенного крана, не проверил соблюдение правил безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов перед проведением демонтажа башенного крана, допустив к демонтажу крана лиц, не прошедших специальное обучение. В результате 22 июня 2010 около 11 часов на строительном объекте по улице Дальневосточная в городе Петропавловске-Камчатском, при демонтаже башенного крана была нарушена последовательность выполнения соответствующих операций, что привело к обрушению его конструкций и гибели троих работников предприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Теги: , , , , , , , ,


Нажми и отправь ссылку на эту статью друзьям:
Количество просмотров статьи: 153

Эта запись опубликована Вторник, Июнь 22nd, 2010 в 10:26 и находится в категории Различные сооружения. Вы можете читать комментарии к этой статье через RSS 2.0 поток. Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Поля, помеченные (*), заполнять обязательно!
Комментарий