28
Сен

Пермь. Обрушение гаражей на улице Попова

   Автор: Александр Гриб   Категория Различные сооружения

Пермь. Обрушение гаражей на Попова

28 сентября 2012 года. Пермь. Вечером в районе перекрёстка улиц Екатерининская и Попова в результате самовольных строительных работ произошло осыпание грунта и обрушение двух капитальных кирпичных гаражей.

По счастливой случайности пострадавших нет: один из хозяев успел выскочить из помещения в момент обрушения. Помимо этого ущерб в результате осыпания грунта нанесён торговому комплексу «Сити-центр», на стене которого образовалась трещина.

Авария стала результатом самовольного рытья котлована для строительства нового административного здания на участке по адресу Попова, 46-а. Незаконные работы организовал владелец участка предприниматель Баграт Велиадзе. В начале сентября определением Ленинского районного суда г. Перми Велиадзе по иску соседей было прямо запрещено вести строительные работы на данном участке. Однако, Велиадзе проигнорировал судебное определение и соответствующий исполнительный лист, выданный ему судебными приставами.

«Это была бы верная смерть, это просто чудо, что он успел выскочить из-под падающего потолка! — говорит житель дома по Екатерининской, 109 Александр Чугаев. — Эта стройка, из-за которой осыпалась часть нашего земельного участка, это настоящий строительный беспредел!»

Работа велась таджикскими гастарбайтерами без соответствующего строительного надзора и требуемой документации. Согласно паспорту объекта генеральным подрядчиком строительства и формальным ответственным за него является ООО «ЭнергоКомбинат» (генеральный директор Б.В. Зальцберг). На место аварии выезжали специалисты МЧС, зафиксировавшие происшествие. Со своей стороны проверку проводит и полиция.

В августе этого года Инспекция государственного строительного надзора Пермского края уже привлекала Баграта Велиадзе к административной ответственности за грубые нарушения обязательных требований технических регламентов и норм стандартизации при ведении здесь строительных работ. В частности, инспекцией установлено, что согласно проекту расстояние между возводимым Велиадзе объектом и соседними постройками должно составлять не менее 6 метров, фактически же оно составляет 1,7 метра.

После аварии незаконные работы на участке продолжились.

Теги: , , , , , , ,


Нажми и отправь ссылку на эту статью друзьям:
Количество просмотров статьи: 43

Эта запись опубликована Пятница, Сентябрь 28th, 2012 в 20:07 и находится в категории Различные сооружения. Вы можете читать комментарии к этой статье через RSS 2.0 поток. Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Поля, помеченные (*), заполнять обязательно!
Комментарий