13
Окт

Нововятск. Обрушение здания бывшего интерната

   Автор: Александр Гриб   Категория Общественные здания

авария Нововятск

13 октября 2011 года. Киров. Нововятск. При производстве работ в четырехэтажном здании бывшей вспомогательной школы на ул. Заводская, 25 обрушились перекрытия и стена.

Под завалами оказалась бригада рабочих из 12 человек. Двое погибли, еще один из пострадавших получил травмы различной степени тяжести.

Что стало причиной аварии выяснит специальная комиссия по расследованию инцидента.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области по факту обрушения наружной стены и перекрытий здания бывшей вспомогательной школы, в результате которого погиб человек возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

С самого начала основным подозреваемым у следователей был прораб стройки Вячеслав Никитин. По версии следователей, именно на него собственниками здания были возложены обязанности и ответственность по приему на работу, распределению между ними заданий, а также обеспечение безопасности на объекте. Между тем, как считают следователи, Никитин, не имея соответствующего разрешения на проведение каких-либо строительных и иных работ в здании бывшей школы-интерната поручил двум рабочим убрать грунт из подвала здания, а затем, используя экскаватор, вырыть котлован вплотную к торцевой стене и фундаменту здания. Именно эти действия, согласно результатам строительно-технической экспертизы, привели к потере устойчивости конструкции стены, из-за чего собственно часть ее впоследствии и обрушилась.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» расследовали больше года. А сейчас оно передано в суд. Причем обвиняемому грозит семь лет проведения за решеткой.

— Нарушение строительных норм при проведении реконструкции, обрушение конструкций здания бывшей школы-интерната и гибель рабочих находятся в одной причинно-следственной связи и обусловлены нарушением правил безопасности при ведении строительных работ в процессе реконструкции здания, — комментируют в СУ СК РФ по Кировской области.

В настоящее время, как уточняют в следкоме, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

авария Нововятск

Теги: , , , , , ,


Нажми и отправь ссылку на эту статью друзьям:
Количество просмотров статьи: 148

Эта запись опубликована Четверг, Октябрь 13th, 2011 в 15:00 и находится в категории Общественные здания. Вы можете читать комментарии к этой статье через RSS 2.0 поток. Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Поля, помеченные (*), заполнять обязательно!
Комментарий