09 декабря 2008 года. Санкт-Петербург. В Выборгском районе города, на углу проспектов Луначарского и Энгельса согнулась стрела крана, расположенного рядом с детской поликлиникой.
Прибывшие на место сотрудники пожарной спецчасти помогли эвакуировать посетителей и сотрудников поликлиники, а также вызвали на место сотрудников ГИБДД, которые должны были вывезти машины, стоящие в непосредственной близости к зданию.
Детская поликлиника №71 на Энгельса, 117, над которой нависла стрела крана, продолжает работать почти в обычном режиме. Медики были вынуждены закрыть несколько кабинетов, которые расположены в зоне возможной опасности. Так, преждевременно закончили работу прививочный кабинет, физиотерапевтический и бассейн. Остальные врачи продолжают вести прием.
Эвакуация граждан не проводилось: люди просто покинули медучреждение после закрытия нужных им кабинетов.
Строительство на углу проспектов Луначарского и Энгельса, как раз рядом с поликлиникой, ведет компания ЗАО «М-Индустрия» (генподрядчик и инвестор), застройщик — ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Жилой комплекс, который называется «Поэма у трех озер», должен быть сдан в первом-втором квартале 2009 года.
Причину поломки крана, из-за которой согнулась стрела, будет устанавливать экспертиза. Ее должен провести подрядчик, который предоставил кран. По словам представителя генподрядчика, никакого риска для здания поликлиники согнувшаяся стрела не представляла, сам кран намертво прикручен к зданию, поэтому его падение просто нереально. В момент поломки никакие действия ни с краном, ни вокруг него не производились.
Организация, эксплуатирующая башенный кран — ЗАО «УМ-3». На данный момент кран закреплен тросами. В течение двух дней он будет демонтирован со строительной площадки.

Теги: , ,


Нажми и отправь ссылку на эту статью друзьям:
Количество просмотров статьи: 189

Эта запись опубликована Вторник, Декабрь 9th, 2008 в 14:54 и находится в категории Различные сооружения. Вы можете читать комментарии к этой статье через RSS 2.0 поток. Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Поля, помеченные (*), заполнять обязательно!
Комментарий