11 ноября 2008 года. Великий Новгород. Обрушился башенный кран на стройплощадке у дома номер 6, корпус 2, на улице Рахманинова. Кран упал на строящийся жилой многоэтажный дом, 50-летний крановщик выпал из кабины примерно с 25-метровой высоты и скончался на месте от полученных травм.

Следственными органами уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Данная статья предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Установлено, что падение башенного крана, в результате чего погиб человек, произошло на строительстве дома, которое производило закрытое акционерное общество. Как следует из материалов проверки, представленных специалистами, в ходе капитального ремонта крана в нарушение установленных законодательством требований вместо замены изношенной детали был произведен ее ремонт, что и привело к ее разрушению и падению крана, в результате чего погиб машинист.

Теги: , , ,


Нажми и отправь ссылку на эту статью друзьям:
Количество просмотров статьи: 26

Эта запись опубликована Вторник, Ноябрь 11th, 2008 в 09:28 и находится в категории Различные сооружения. Вы можете читать комментарии к этой статье через RSS 2.0 поток. Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Поля, помеченные (*), заполнять обязательно!
Комментарий